Le Festival Top in humour

Cet événement a été créé en 2002 par Dominic Le Bé (Auteur, comédien
et metteur en scène) et la Compagnie de l’Étourdi.

Objectif de ce festival

Promouvoir le spectacle vivant à la ville comme à la campagne en ayant
pour partenaires des Centres culturels ou des petites communes avec
leurs salles des fêtes.

Redonner à l’humour ses lettres de noblesse en considérant que l’art de
faire rire est une des plus belles qualités de l’espèce humaine lorsqu’il se
met au service de l’intelligence et de la création.

Devenir un révélateur de talents en recherchant les humoristes les plus
intéressants des jeunes générations.

Défendre en priorité des artistes qui s’expriment seul sur scène… des
artistes qui présentent des textes avec un minimum de fond… des
comédiens qui nous interrogent, nous séduisent ou nous font rêver.

Rassembler des festivaliers, artistes, producteurs, élus, partenaires
économiques autour d’un projet familial et convivial. Fédérer pour aller
de l’avant.

fred_retouche

Frédéric Sigrist le parrain du festival Top in humour

L’originalité de ce festival

L’événement Top in humour a construit sa réputation en sachant cibler
les humoristes qui allaient devenir les années suivantes les têtes
d’affiches d’aujourd’hui. C’est ainsi que le festival a été le premier à
programmer :
– en 2004 –  Jérémy Ferrari et Mustapha El Atrassi.
– en 2005 –  Arnaud Tsamère et Arnaud Cosson.
– en 2007 –  Gaspard Proust au cinéma « Le Normandie » d’Anet.
– en 2008 –  Jarry, Baptiste Lecaplain, Vérino et Frédérick Sigrist
Notre équipe savait repérer les talents, cela devenait une évidence.
– 2009 –  Arnaud Ducret.
– 2010 –  Olivier De Benoist.
– 2011 –  Nicole Ferroni et Jérémy Charbonnel.
– 2012 –  Nicolas Meyrieux.
– 2013 – Laura Laune
– 2014 – Ben.H
– 2015 – Mathias Pradenas, Charlotte Boisselier et Thomas Angelvy
– 2016  – Julien Chapel.

Dom et Julien

Création du Festival 2002 – « place au jeune » avec Dominic & Julien

 

Les artistes invités sur Top in humour

Année 2002
« Mon colocataire est une garce » avec Fabrice Blin et Delphine Sagot,
« Ca sent le  vécu »  avec Rodolphe Le Corre et Franck Monsigny, Gilles
Détroit, « Place au jeune » Cie de l’Etourdi, « Des nœuds dans la calvitie »
avec Jean-Philippe Van Den Broeck, Les 2 Autres, Fabrice & Fabrice,
Claire Gérard, « Errare » Cie de l’Etourdi, Vincent Roca, « Mal de maires »
Les Héliades, Luc Antoni.

Année 2003
« Du rififi à la morgue » avec Dominique-Pierre Devers et Isabelle Parsy,
Trinidad, Elliot, Patrik Cottet Moine, Jean-Luc Lemoine, « Place au jeune »
avec Dominic et Julien, Le Théâtre de la valise, Thierry Le Fèvre,
Les Wriggles, Les têtes à claques.
Tremplin des P’tits rieurs : Guillaume Michel (le gagnant), Nicolas Le
Bossé et Wilfried Rochard (Finalistes), Ludovic Souquet-Basiège, Eric
Bodin, les Couzins et  Arnaud Lamarcq.

Année 2004
Gilles Détroit, Drôle de famille, Les Colocs, Les Bonimenteurs, Guillaume
Michel, Willy Rovelli, Les glandeurs nature, « Place au jeune » création
du festival avec Dominic & Julien, Marie Lepaux, « Maria Bodin » Vincent
Dubois, Nicolas Canteloup.
Tremplin des P’tits Rieurs : Jérémy Ferrari (Gagnant), Mustapha El Atrassi,
Eric et Cyril, Franck Vent de Val et Piglou & Ludo  (Finalistes), Nicolas Le
Bossé et Robinson.

Jérémy

Jérémy Ferrari @Dominic le Bé – Découverte 2004

Année 2005
Isabeau de R, Vincent Dubois, Eric & Ramzy, Jérémy Ferrari, David,
« Errare » cie de l’Etourdi, Volo, Florence Foresti, Pierre Diot, Gustave
Parking, Rufus, Marco, Arnaud Tsamère, Guillaume Michel, « La valse
des fonctionnaires » avec René-Marc Guedj.
Tremplin des P’tits Rieurs : Arnaud Cosson (Prix du public), Alexis
Macquart et Stéphane Duprat (Finalistes), Wilfrid Rochard, Paul Séré,
Jocelyne Pitkhaye et  Julien de Ruyck.

Minolta DSC

Arnaud Cosson (Prix du public)

Année 2006
Les Versaillais, Stéphane Duprat, Cie Marion Ruiz, Rachida Khalil, Lisa
Bayou, Arnaud Cosson, Paulo, Wally, Fabrice Abraham, Création du
festival « Mon père cet ado » avec Dominic & Wilfrid, Omar & Fred,
Muriel Steff, « Post-it » et « J’aime beaucoup ce que vous faites » de Carole
Greep, Corbier, Julie Ferrier.
Tremplin des P’tits Rieurs : Djoé (Prix du public), Olivier Sauton (Prix du
jury), Thierry Tortellier (Finaliste), Lalouch, Delphine Mc Carty, Stéphane
Pursang, Anne Tappon.

Année 2007
La troupe du Jamel comedy club, Les Sea girls, Jérôme Daran, Michel
Boujenah, Les Joyeux Urbains, François-Xavier Demaison, Olivier Sauton,
Thomas VDB, Joseph Cantalou, Emmanuel Pallas, Le Grand manipule,
Chraz, « Mal de maires » Les Héliades et création du festival , « Iceberg »
avec Dominic & Wilfrid.
Tremplin des P’tits Rieurs : Gaspard Proust (Prix du public et prix de la SACD),
Thierry Tortellier et Paul Séré (Finalistes), Orty, Lhomme et Bérardino,
Pascal Grégoire (Skalp), Benjamin, Lauréline Kuntz et Jean Lou de Tapia.

Gaspard Proust

Gaspard Proust rafle tous les Prix.

Année 2008
Manoche, Les comédiens du Portail Sud, Djoé, Charlotte de Turckheim, Jarry,
Stéphane Maillot, Mon éléphant, Les Xomils, Ben, Yvan Challey, Trinidad,
Baptiste Lecaplain, Marianne Sergent, Joseph Cantalou, Gaspard Proust,
Armelle, Manuel Pratt, Eric Toulis, Jean-Louis Trintignant.
Tremplins des P’tits Rieurs : Lamine Lezgad (Prix du public), Frédérick Sigrist
(Prix SACD), Vérino (Finaliste), Jérôme Loïc, Juliette Fournis, Sim & Flo,
Sébastien Giray, Adrien Benech et Béatrice Facquer.

Baptiste.211108.

Baptiste Lecaplain Coup de cœur du Festival à Saint-Prest en 2008

Année 2009
Arnaud Ducret, Annie Cordy, Vérino, Frédérick Sigrist, Arnaud Cosson,
Lamine Lezghad, Wil & Minic, Sébastien Giray, Visniec « Petits boulot pour
vieux clowns », Philippe Chasseloup,Guillaume Gallienne, Christian Gabriel,
Michèle Bernier, Céline Iannucci, Michael Gregorio, Didier Porte, Bernard
Azimuth, Alex et sa guitare.
Tremplins des P’tits Rieurs : Jypey (Prix du du public et Prix SACD), Donel
Jacksman et Manuela Gross (Finalistes), Emmanuelle Fernandez, Jennifer
Kerner, Christophe Delort, Arek Gurunian, Esta Webster, Riky

Arnaud.Ducret061109

Arnaud Ducret à Saint-Prest en 2009

Année 2010
Gustave Parking, « Mafia et sentiment », Fanny Mermet, Jarry, Damien
Lecamp, Olivier De Benoist, Roland Magdane, Jypey, Arnaud Cosson, Régis
Mailhot, Jean-Pierre Bodin, Cédric Chapuis, Les Frères Taloche, la bande
du Label H, Frédérick Sigrist, Nadine Sadarnac et Philippe Dervieu « La
cerise sur le piano », La cie des Bipedes, Marie-Elisabeth Cornet.
Tremplin des P’tits Rieurs : Olivier maille (Prix du public et Prix du Jury)
avec… Michaël Bièche, Vincent Leroy, Sony Chan, Macha Robine, Stéphanie
Pasterkamp, Thomas Chambé, Bani Desdieux.

Photo 219

Cédric Chapuis à Auneau – Coup de cœur 2010 du festival

Année 2011
Sophia Aram, Nicole Ferroni, Olivier Maille, Jean-Luc Lemoine, Cédric
Chartier, Jérémy Charbonnel, Olivier Sauton, Jarry, Christophe Alévêque,
Frédérick Sigrist, Krystoff Fluder, Yohann Métay, Didier Porte, Yonathan
Sayada, Olivier De Benoist, Christophe Bertin, Christian Gabriel, Topick,
Emilie Chertier, Léa Lando, Kayo, Christine Berrou, Damien Lecamp.
Tremplin des P’tits Rieurs : Thierry Marquet (Prix du public), Jérémy
Charbonnel (Prix du Jury), Marine Baousson (Finaliste),Mattéo La
Capria, Amandine Gay, Jérémie Bénoliel, Sébastien Lhomme, Jérémie
Déthelot, Aurélia Hascoat.

Jem-Charbonnel

Jérémy Charbonnel à Châteaudun – Coup de cœur du festival 2011

Année 2012
Les Kicékafessa, Thierry Marquet, Gachu et Nervé, Myriam Baroukh,
Alex Ramirès, Nicolas Meyrieux, Jérémy Ferrari, Alexandre Barbe, Choc
Frontal, Jonathan Lambert, Jérémy Charbonnel, Alex Lutz, Carole Guisnel,
La Bajon, Elisabeth Buffet, Frédérick Sigrist, Anne Cangelosi, Bernard
Mabille.
Tremplin des P’tits Rieurs : Sanaka (Prix du public, Prix du Jury et Coup de
Cœur du Crédit Agricole Val de France), Tom Villa, Clara Gasnot et Emilie
Delétrez (Les finalistes), Alex Darmon, Michel Frenna, Stan, Steeven et
Christopher, Alfred Dumont, Julien Mazerie, Ezan, David Azencot.

Choun (4)

Nicolas Meyrieux – Coup de cœur du festival 2012

Année 2013
Antoine Demor, Rayan Djellal, Laspalès & Chevallier, Belges de comptoir,
Nicolas Meyrieux, Les Colocataires, P.E. , Reda Seddiki, Joffrey Verbruggen,
Hervé Isorez, Sanaka, Perrine, Guillaume Meurice, Sébastien Giray, José
Cruz, Les Poubelles Boys, Vérino, Antonia De Rendinger, Jean-Jacques
Vanier, Jarry.
Tremplin des P’tits Rieurs : Laura Laune (Prix du public, Prix du Jury et
Coup de Cœur du Crédit Agricole  Val de France), Pierre Croce (Prix de la
SACD), Mathieu Cohin et Pierre-Emmanuel Jennar (Finalistes),Thomas
Musqui, Maïdine, La Duchesse, Jibé, Djamel Kaibou, Raynald.
Topin d’Or : Nicolas Meyrieux

Joffrey1

Joffrey Verbruggen… Coup de cœur 2013.

Année 2014

Paco, Steeven et Christopher, Daniel Camus, José Cruz, Aymeric Lompret,
Romano Vivarelli, Jérôme Rouger, La LIC.pro, Julie Villers, Antoine
Schoumsky, Laura Laune, Mozart group, Attention maîtres chanteurs,
Arnaud Ducret, David Azencoat, Frédérick Sigrist, Réda Seddiki, Ben.H
Tremplin des P’tits Rieurs : Elodie Poux (Prix du public, Prix du Jury
et Coup de Cœur du Crédit Agricole)
, Jefferey Jordan et Céline Groussard
(Finalistes), Florian Le Tavernier, Nilson José, Bani, Paul Minereau, Julien
Santini et Nassim Boumellah.
Topin d’Or 2014 : Réda Seddiki
Coup de cœur du festival : Ben.H

 

Biquet .Mainvilliers 2014

Ben.H – Coup de cœur de l’édition 2014 du festival

Année 2015

Bérengère krief, Oldelaf et Alain Berthier, Antoine Duléry, Nilson José,
Guillaume Meurice, Marc Gélas, Edgar, Félix Dhjan, Le Woop, Pierre
Croce, Nicolas Meyrieux, Ados, « Nelson » avec Chantal Ledesou, Eric
Laugérias, Armelle…, Elodie Poux, Vincent Dedienne, Max Bird, José
Cruz et Alex Vizorek.
Tremplin des P’tits Rieurs : Thomas Angelvy (Prix du public et
Coup de cœur du Crédit Agricole Val de France), Mathias
Pradenas (Prix du Jury)
, Charlotte Boisselier et Yann Marian
(Finalistes), Lisa Raduszynski, Jérémie James, Bénédicte Vidal,
Tristan Lopin, Pierre Cartonnet, Sthéphane Moussin, Les Bimômes
et Margot Winch.
Topin d’Or 2015 : José Cruz
Coup de cœur du festival : Pierre Cartonnet

Alex-Viso

Alex Vizorek Coup de cœur du Festival

Année 2016

Bruno Coppens, Claudia Tagbo, BenH, Blond Blond and Blond, Sellig,
Baptiste Lecaplain, Nilson José, Thomas Angelvy, Les Jumeaux, Stan,
Mathias Pradenas, Jérémy Charbonnel, Les Virtuoses, Yann Guillarme,
Michaël Hirsch, Les Joyeux Urbains.
Tremplins des P’tits Rieurs : Félix Radu, Axel Cormont, Gaëtan
Matis, Clémence de Villeneuve.
Prix du Public, des Partenaires et du Jury : Gaëtan Matis
Topin d’Or 2016 : BenH
Coup de cœur du Festival : Julien Chapel

Mathias Pradenas – Plus de 600 spectateurs au Portail Sud. Un phénomène.